COMPATIBILTA STAMPANTE AD AGHI

Sezione di discussione aperta a tutti gli utenti iscritti al forum - Domande e soluzioni sull'installazione e l'utilizzo del software

Moderatore: Alina T.

Rispondi
FRANCESCO TUNNERA
Messaggi: 5
Iscritto il: 04 01 2009 18:53
Utilizzatore Sogemait: SI

COMPATIBILTA STAMPANTE AD AGHI

Messaggio da FRANCESCO TUNNERA »

SALVE VORREI SAPERE SE IL SOGEMAIT 3 PUO STAMPARE CON UNA STAMPANTE AD AGHI .

MI FAREBBE PIACERE CHE IL SOGEMAIT 3 DESSE LA POSSIBILITA DI STAMPARE IL MODULO IN BIANCO OPPURE SOLO CON IL NOMINATIVO DEL CLIENTE .
PER NUOVE INSTALLAZIONE OPPURE CLIENTI CHE INTENDONO CAMBIARE MANUTENTORE. GRAZIE
Avatar utente
Stefano G.
Site Admin
Messaggi: 134
Iscritto il: 20 12 2007 20:04
Utilizzatore Sogemait: SI

Re: COMPATIBILTA STAMPANTE AD AGHI

Messaggio da Stefano G. »

Salve,
SALVE VORREI SAPERE SE IL SOGEMAIT 3 PUO STAMPARE CON UNA STAMPANTE AD AGHI .
Sogemait3 produce dei file pdf; credo pertanto che non dovrebbero esserci problemi ad utilizzare una stampante ad aghi, sempre che il suo reader comunichi correttamente con il driver della stampante ...
MI FAREBBE PIACERE CHE IL SOGEMAIT 3 DESSE LA POSSIBILITA DI STAMPARE IL MODULO IN BIANCO OPPURE SOLO CON IL NOMINATIVO DEL CLIENTE .
PER NUOVE INSTALLAZIONE OPPURE CLIENTI CHE INTENDONO CAMBIARE MANUTENTORE. GRAZIE
Utilizzi la funzionalità di stampa del rapporto di controllo precompilato di Sogemait3.

Saluti
FRANCESCO TUNNERA
Messaggi: 5
Iscritto il: 04 01 2009 18:53
Utilizzatore Sogemait: SI

Re: COMPATIBILTA STAMPANTE AD AGHI

Messaggio da FRANCESCO TUNNERA »

Stefano G. ha scritto:Salve,
SALVE VORREI SAPERE SE IL SOGEMAIT 3 PUO STAMPARE CON UNA STAMPANTE AD AGHI .
Sogemait3 produce dei file pdf; credo pertanto che non dovrebbero esserci problemi ad utilizzare una stampante ad aghi, sempre che il suo reader comunichi correttamente con il driver della stampante ...
MI FAREBBE PIACERE CHE IL SOGEMAIT 3 DESSE LA POSSIBILITA DI STAMPARE IL MODULO IN BIANCO OPPURE SOLO CON IL NOMINATIVO DEL CLIENTE .
PER NUOVE INSTALLAZIONE OPPURE CLIENTI CHE INTENDONO CAMBIARE MANUTENTORE. GRAZIE
Utilizzi la funzionalità di stampa del rapporto di controllo precompilato di Sogemait3.

Saluti
FORSE NON MI SONO SPIGATO BENE SOGEMIT 3 ,SE NON INSERISCI DATI UTENTE E DATI GENERATORE NON STAMPA, MI SERVIREBBE STAMPARE IL MODULO IN
BIANCO OPPURE CON I DATI UTENTE. GRAZIE SALUTI
Avatar utente
Stefano G.
Site Admin
Messaggi: 134
Iscritto il: 20 12 2007 20:04
Utilizzatore Sogemait: SI

Re: COMPATIBILTA STAMPANTE AD AGHI

Messaggio da Stefano G. »

FORSE NON MI SONO SPIGATO BENE SOGEMIT 3 ,SE NON INSERISCI DATI UTENTE E DATI GENERATORE NON STAMPA, MI SERVIREBBE STAMPARE IL MODULO IN
BIANCO OPPURE CON I DATI UTENTE. GRAZIE SALUTI
si mi scusi, non avevo capito bene.
la risposta comunque è negativa; Sogemait3 non stampa il modulo in bianco ...
nelle versioni future potrebbe essere implementata anche questa funzionalità...


grazie per la segnalazione
Saluti
Rispondi